Рассчитать кухню

Стиль

Цвет

Планировка

Фасад

Размер

Барные

Коллекции

Кресла

Столы

Стулья

Шкафы-купе

Гостиные

Распашные шкафы

Гардеробные

Прихожие

Все столешницы

Материал

Размеры кухни – как выбрать кухонный гарнитур по высоте и ширине

В этой статье мы предлагаем поговорить про стандартные параметры кухни: какие они бывают, как выбрать кухонный гарнитур по высоте от пола, ширине нижних и верхних шкафов, столешнице. Делимся советами от специалистов от производителя кухонной мебели «‎КухниСити».

Серая кухня минимализм

Como Pro


У нас большой размерный ряд, есть возможность изготовления нестандартной корпусной мебели специально под характеристики вашего помещения, это гораздо лучше, чем купить готовую модульную кухню. Оставляйте вашу заявку, чтобы мы смогли рассчитать все детали, создать проект и чертеж и произвести установку идеальной кухни в вашем доме с минимальными затратами. На нашем сайте много разных фотографий и описаний наших моделей.


Наша мебель соответствует ГОСТ 16371-2014, и на нее распространяется гарантия 24 месяца.

Стандартные размеры кухонного гарнитура

Кухни в панельных девятиэтажках и 5-этажных домах хрущевской застройки обладают типовыми размерами — 7-9 квадратных метров в девятиэтажках и 5-6 квадратов в хрущевках. Распространенные габариты гарнитура в маленькую хрущевку 1400-2100 миллиметров, а в девятиэтажку — 1200-3000 миллиметров.
Белая серая кухня минимализм

Loft Glanz


В однокомнатных малогабаритных квартирах зачастую используют линейную или угловую планировку, если есть потребность в организации полноценной обеденной зоны на кухне. Линейная кухня также подходит для помещений нестандартной планировки.


Угловая планировка позволяет создать рабочий треугольник по всем правилам эргономики, наиболее практична и подходит для установки почти в любое помещение. В такой кухне обычно делают длинный удобный рабочий стол, не разбитый высокими модулями, а по верху размещают подвесные кухонные шкафы для посуды и бытовых приборов.


Как правильно создать рабочий угол? Если кухня угловая и имеет большие размеры, то расстояние между рабочими центрами (мойкой, плитой, холодильником) становится слишком большим, поэтому эти центры нужно расположить ближе друг к другу, оставив между ними рабочую поверхность. Рабочий треугольник рекомендуется разбить на обе стены, это позволяет оставить достаточно места для встраиваемой бытовой техники.

Кухня ПВХ белая

Sylvie


В России наиболее популярны линейные и угловые кухни, так как большинство людей проживают в квартирах. В частном доме можно реализовать более оригинальные планировки: двухрядная, П-образная, островная.


Многие спрашивают, сколько метров должна быть кухня, чтобы реализовать П-образную планировку? Отвечаем: шириной не меньше 2,4 метра, не слишком узкая и вытянутая. Проход между модулями должен быть не меньше 120 сантиметров, иначе будет слишком тесно и трудно открывать дверки и ящики, не говоря уже о посудомоечной машине или духовке, и не больше 200 см, чтобы избежать лишних движений.

Кухня зеленая минимализм

City Glanz


Типовая ширина кухонных модулей составляет 150-900 миллиметров. Толщина стенок корпуса из ЛДСП — 16 миллиметров, из стекла — 6 миллиметров.

Верхние шкафы — навесные

Средняя глубина навесных шкафчиков — 300 миллиметров, высота — 240-960/1010 миллиметров. В стандартную комплектацию как верхних, так и нижних секций входят вкладные полки. Если кухня небольшая, можно обойтись одним верхним шкафом.

Высота установки навесных шкафов варьируется в зависимости от роста хозяев дома и рассчитывается следующим методом: верхняя точка навесных шкафов не должна превышать рост человека более чем на 20-25 сантиметров. Общая высота гарнитура может быть больше — оставшееся пространство закрывают фасадами с антресолью для создания монолитного облика кухни и максимального использования пространства.

Верхняя часть гарнитура не подходит для хранения габаритных предметов — для кастрюль и сковородок лучше использовать нижние. Не стоит забывать и о важности качественного подвеса, на котором будут закреплены верхние модули.
Белая кухня подъемник

Loft Kristall

Нижние шкафы — напольные

Универсальная высота нижних модулей от пола, с цоколем и столешницей, составляет 860-910 мм, она подходит для невысоких людей ростом от 158 см до 172 сантиметров.

Как подобрать оптимальную высоту для напольных тумб для высоких людей? Если человек высокий, ему будет неудобно пользоваться стандартными высотами. Подкорректировать высоту можно цоколем, толщиной столешницы, либо нестандартными решениями с корпусами. Тумбы можно сделать подвесными, на ножках или с цоколем, с зеркальной поверхностью или с подсветкой.

Цоколи изготавливают из дерева и ЛДСП, также могут быть использованы пластик, металл, МДФ. Стандартная глубина модулей по низу — 560 миллиметров.
Серая под камень синяя кухня

Loft Kristall + Como


Выдвижные системы делают кухни функциональными, в них можно хранить столовые приборы, посуду, бутылки с маслами и напитками — место найдётся для всего. Сейчас набрали особую популярность пеналы под духовой шкаф и микроволновую печь, с выкатными системами хранения, это решение придаст кухне современный вид и подарит вам приятный опыт использования.

Столешница

Рабочая поверхность — это важная составляющая, ведь именно с ней происходит основное взаимодействие на кухне. Длины рабочей поверхности должно быть достаточно для размещения основных элементов кухни: холодильник, мойка, зона работы с продуктами, плита.


Идеальная длина рабочей поверхности — 3000 миллиметров, и это возможно реализовать в современных квартирах. Глубина столешницы зачастую составляет 600-900/1200 миллиметров.

Серая белая кухня минимализм

Loft Glanz


Не стоит забывать и о том, какая рука ведущая — левая или правая, это также влияет на проект кухни, открывание и закрывание ящиков.


Правильные расчеты размеров кухни важны и позволяют создать отличный гарнитур, который будет радовать вас многие годы. При монтаже все неточности станут очевидны и их будет трудно исправить, поэтому обязательно воспользуйтесь услугами наших специалистов по замеру!


Посетите один из наших салонов или оставьте заявку онлайн, чтобы заказать кухню своей мечты.


image

Получите дизайн-проект в подарок

От лучшего дизайнера месяца

Спасибо за заявку!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время